Квалифицированная электронная подпись для ОФД Справочный ресурс по подключению и работе с КЭП

ПЭП или Простая электронная подпись

Это базовый и, соответственно, простой вид электронной подписи. Используется для организации документооборота на предприятии, базового подтверждения авторства, а также для пользования госуслугами. По сути, применение ПЭП — исключительно внутреннее. Само наличие на документе простой электронной подписи не придает ему юридической значимости и не гарантирует неизменности документа после его подписания.

НЭП или Неквалифицированная электронная подпись

Позволяет доказать авторство подписанного документа и обеспечивает неизменность содержащейся в нем информации. Неквалифицированная электронная подпись используется для внутреннего документооборота, а также для обмена электронными документами между несколькими сторонами взаимодействия. В последнем варианте в случае применения НЭП, компании должны заключить между собой соглашение, устанавливающие правила признания и использования электронных подписей.

В создании данной подписи используются средства криптографической защиты, которые обеспечивают информационную безопасность при взаимодействии.

КЭП или Квалифицированная электронная подпись

КЭП обладает всеми характеристиками неквалифицированной, усилена дополнительной защитой и может быть получена только в аккредитованном удостоверяющем центре. КЭП используется для сдачи отчетности в контролирующие органы государственной власти, для участия в электронных торгах и с 1.02.2017 для работы кассовой техники с фискальными накопителями в соответствии с законом №54-ФЗ.

Средства криптографической защиты, необходимые для работы с КЭП, должны быть сертифицированы ФСБ России. В результате, квалифицированная электронная подпись становится полноценной заменой (аналогом) собственноручной подписи и обеспечивает выполнение требований по обеспечению безопасности информации ограниченного доступа.

ИДЕАЛЬНА ДЛЯ ОФД +
максимальные возможности в документообороте

Остались вопросы?
Боитесь запутаться и не
хотите разбираться сами?

Спросите обо всем нас. Это совершенно бесплатно.